Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как быстро поднять пониженное давление в домашних условиях?

Время чтения — 8 мин.
|
1
647  662

Снижение артериального давления ниже рабочих показателей чревато ухудшением физического состояния. В таком состоянии резко падает работоспособность и ни о какой активности не может идти речь, равно как и о полноценной жизни. Если АД опускается слишком низко, возможно впадение в кому и даже летальный исход. По этой причине относиться к гипотонии беспечно недопустимо.  К счастью существует немало простых способов, как быстро поднять низкое давление, не прибегая к медицинской помощи. 

низкое давление (2)
 

Почему падает давление?

Причин, почему падает артериальное давление может быть много, но в любом случае речь всегда идет о функциональных нарушениях. Чаще всего это обусловлено:

  • патологиями сердечно-сосудистой системы;
  • реакцией организма на стресс и психо-эмоциональные или физические перегрузки;
  • кровопотерей;
  • нерациональным питанием и истощением организма;
  • гормональной дисфункций;
  • аллергией;
  • бесконтрольным приемом гипотензивных лекарств, БАДов и фитопрепаратов. 

В физиологическом плане происходит утрата тонуса стенками сосудов, последние расширяются и кровь начинает циркулировать медленнее со всеми вытекающими последствиями, среди которых самое серьезное — дефицит снабжения головного мозга кислородом. Лучше не доводить ситуацию до критической и принимать меры сразу, как стало плохо, но если самостоятельно решить проблему не удастся — немедленно вызвать скорую помощь. 

Как понять, что давление понижено?

Показатели нормы АД для разных людей сильно отличается и в медицине используется такое понятие, как "рабочее" давление, то есть такое, при котором пациент чувствует себя хорошо, максимально активен и его организм работает нормально. Так, для детей оно обычно находится в районе 100/60, для пожилых людей норма 110/80,  молодые женщины среднего телосложения имеют показатели 120/80, в то время как мужчины и более грузные представительницы прекрасного пола — 140/90. 

Условно границы нормального давления варьируются от 90/60 до 140/90, но это не значит, что гипотония исключена при условно нормальных показателях и ориентироваться следует на индивидуальные особенности. Например, для одного человека давление 100/60 будет являться оптимальным, в то время как другой при тех же результатах измерений уже  упадет в обморок. Таким образом, пониженным можно считать давление, которое ниже рабочего для конкретного пациента, а не некой средней величины. 

Когда давление падает ниже нормы, это моментально отражается на физическом состоянии. К основным симптомам относится:

  • слабость, головокружение, потеря сознания;
  • апатия, отсутствие энергии и сил, снижение эмоционального фона и настроения;
  • сильная головная боль, локализованная в височной области
  • тошнота, рвота, после которых ощущается облегчение головной боли;
  • гипергидроз на фоне ощущения холода;
  • снижение остроты зрения;
  •  сонливость;
  • бледность кожных покровов, явное побеление носогубного треугольника.

Как правило, гипотоники со стажем безошибочно определяют, что у них наступил очередной приступ.  Нередко это сопряжено с изменением погодных условий, так как именно слабые сосуды делают людей метеозависимыми. Обычно давление падает перед дождем, снегопадом или похолоданием. 

Однако полагаться исключительно на субъективные ощущения не стоит. По неопытности можно спутать симптомы с сердечной недостаточностью, банальной усталостью или гипертонией. Искать, чем быстро повысить давление в домашних условиях, можно только если подозрения и приступе гипотонии подтверждены. В любом случае важно обратиться к специалисту, пройти обследование и подобрать схему лечения индивидуально. Но также важно знать, как оказать себе первую помощь без врача и купировать приступ до того, как состояние организма станет критическим. 

Что сделать в первую очередь при падении давления?

При ухудшении самочувствия и первых признаках снижения давления следует попытаться предотвратить развитие приступа. Для этого существует комплекс простых и доступных мероприятий, которые можно организовать не только дома, но также на работе или любом другом месте, где застало недомогание. Одним из лучших способов, как без лекарств поднять давление является отдых. Организм имеет все ресурсы для поддержания жизненных функций и иногда, если дать ему возможность восстановиться, он сам придет в норму. Это актуально для тех ситуаций, когда снижение давления обусловлено переутомлением и стрессом. 

В идеале позволить себе немного поспать или побыть в состоянии покоя. Обычно хватает 30-40 минут для улучшения самочувствия, но здесь важно соблюсти  ряд условий:

  1. Помещение должно быть хорошо проветренным, приток свежего воздуха обязателен, вне зависимости от времени года; 
  2. По возможности следует приглушить или выключить свет;
  3. Следует исключить все источники информационного и шумового фона, такие как музыка, видеоконтент, человеческая речь. Правильно будет отложить в сторону гаджеты, книги и остаться без собеседников;
  4. Важно расслабиться, выбросив из головы тревожные мысли и волнения. Хорошо в этот момент вспомнить что-то приятное или представить себя в красивом, спокойном месте;
  5. Ноги расположить следует выше уровня головы, подложив под них валик, подушку или закинув на подлокотник.

Не менее эффективным средством, как повысить давление без лекарств, является прием пищи и определенные напитки. Лучше всего действует соленая еда, особенно высокобелковая, такая так мясо и рыба. Хорошо употребить сочные фрукты и просто выпить побольше воды. Увеличение объема крови за счет поступления жидкости усилит давление на стенки сосудов и наступит облегчение. Что касается привычных напитков, таких как кофе и чай, то с ними следует быть осторожными из-за высокого содержания кофеина. Кроме того, горячее в такой момент не стоит пить, лучше отдавать предпочтение продуктам и жидкости комнатной температуры. 

И, наконец, весьма действенны в таком состоянии физические упражнения и определенные позы. Все делать следует аккуратно, без резких движений. Прежде всего стоит подняться и размять шею, так как спазм мышц может приводить к нарушению кровотока и вызывать состояние, схожее по симптомам с гипотонией. Также стоит попробовать принять позу, скрестив ноги, перераспределив тем самым кровоток. Прогулка в спокойном темпе на свежем воздухе также может сказаться положительно.

низкое давление (1)
 

Продукты для пожилого гипотоника

 

С особой осторожностью следует относиться к колебаниям давления людям преклонного возраста, так как сосуды сами по себе утрачивают эластичность и вернуть им тонус гораздо сложнее. Поэтому после 60 лет важно правильно питаться, включая в свой ежедневный рацион продукты, способствующие повышению АД. Прекрасным средством, как повысить давление в домашних условиях пожилому человеку давление являются:

  • мед;
  • корица;
  • гранатовый и виноградный сок;
  • цикорий;
  • горький шоколад, с содержанием какао не менее 72%;
  • черный крупнолистовой чай.

Не следует злоупотреблять солью, так как вреда от этой добавки гораздо больше, чем пользы. Ни в коем случае не следует пытаться поднять давление алкоголем, спиртное вызывает иллюзию улучшения состояния за счет спазма сосудов, а не нормализацию их тонуса. При этом будет затруднено оказание медицинской помощи и этиловый спирт негативно отразится на состоянии сердца и клетках головного мозга. Важно понимать, что безопасных доз не существует. 

Народные средства

Всегда лучше не допустить падение АД, чем заниматься его поднятием, но если такое уже произошло, народная медицина знает массу способов, как повысить давление без таблеток. Так, эффективно и доступно готовить фиточаи и отвары из трав и плодов, среди которых:

  1. Отвар из шиповника и зверобоя.

Для приготовления целебного напитка достаточно взять столовую ложку сушеных плодов шиповника и не менее 100 грамм измельченных цветков зверобоя, залить 500мл воды и настоять на водяной бане. После этого отвар надо процедить и пить охлажденным по 100 мл 3 раза в день.  

  1. Чай из душицы, розмарина и черники.

Смешивают по чайной ложке измельченных листьев растений и заливают кипятком. Далее отвару дают настояться несколько часов под герметичной крышкой. Пьют как обычный чайный напиток. Для улучшения вкуса можно добавить немного меда.

  1. Фиточай из аралии, лимонника и календулы. 

Заваривают в кружке непосредственно перед употреблением, рекомендовано пить утром. Помимо приятного вкуса этот отвар является мощным адаптогеном, помогает сосудам прийти в тонус и положительно сказывается на общем самочувствии. Зная, как повысить давление народными средствами, можно избежать приема аптечных препаратов и чувствовать себя прекрасно на постоянной основе. 

Рекомендованные препараты

Если все доступные варианты решить проблему не помогли, стоит обратиться к аптечным препаратам. Существует масса отличных и безопасных средств как поднять давление специально быстро, при этом рецепт для их приобретения не потребуется и для самопомощи достаточно просто свериться с аннотацией. В топ лучших средств для быстрого поднятия АД входят:

  1. Экстракт элеутерококка

    Отличное стимулирующее средство улучшает кровообращение и делает стенки сосудов более эластичными. Оптимально принимать в период высоких нагрузок, так как препарат делает организм выносливее и дает энергию, параллельно стимулируя иммунитет. 
  2.  Цитрамон (аскофен)

    Препарат на основе аспирина, парацетамола и кофеина, облегчает кровообращение и быстро снимает головную боль. Одновременно воздействует на сосуды, заставляя их сужаться и тем самым поднимает АД до физиологической нормы.
  3. Глицин.

    Препарат обладает успокаивающим эффектом пролонгированного действия, не вызывает сонливости, но делает нервную систему более гибкой и устойчивой потрясениям и нагрузкам.

Меры профилактики

Чтобы не допускать резких скачков давления, важно следить за своим образом жизни, так как в подавляющем большинстве случаев причиной приступа становится нарушение человеком принципов рационального питания, игнорирование собственных физиологических потребностей в сне и отдыхе и неумение справляться со стрессом. Лучшей профилактикой падения АД станет:

  • полноценный сон не менее 7 часов в сутки, а тем, чья деятельность сопряжена с высокой умственной активностью — не менее 10 часов;
  • полноценное питание, организованное таким образом, чтобы перерывы в приемах пищи не превышали 4 часов и организм получал все необходимые витамины, минералы и калории;
  • адекватное переживание стрессовых ситуаций, важно научиться переключаться, правильно расставить приоритеты и при необходимости обратиться к психологу;
  • двигательная активность, идеально будет практиковать долгие прогулки, плавание, пилатес и йогу.

Здоровье человека в его собственных руках и просто проявляя заботу о самом себе можно избежать массы проблем. Особенно актуально это утверждение для гипотоников, так как сосуды очень чутко реагируют на малейшие неблагоприятные условия и переживания. Иногда достаточно начать относиться к себе бережно, чтобы забыть дорогу ко врачу и жить полноценной счастливой жизнью.

Источники

  • Верткин А. Л. // Артериальная гипотензия: патогенез, диагностика, лечение // Фарматека — 2012;
  • Архипова Н. Н. // Артериальная гипотензия у детей и подростков // Практическая медицина — 2008.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
29 сентября 2023 08:03
Спасибо за статью, некоторые советы были полезны. Например о солёной воде. Знаю, что еще хорошо помогают регулировать давление капсулы на натуральной основе с экстрактом листьев оливы витаботаника. Мама их принимать стала курсами. Они содержат олеуропеин полезный для сердечно-сосудистой системы, укрепляет стенки сосудов и является мощным антиоксидантом.
Предыдущая статья
Как из «совы» превратиться в «жаворонка»?
Следующая статья
Как защититься от кишечного гриппа?