Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Питание и добавки для улучшения сексуальной активности у мужчин

Время чтения — 9 мин.
|
1
264  911

Сексуальная активность мужчины является сложной системой, которая стимулируется набором физиологических, психоэмоциональных и социальных факторов. Ключевые роли в поддержании сексуального здоровья играют витамины и необходимые аминокислоты, поступающие в организм человека при сбалансированном питании. Ритм современной жизни, воздействие стрессов, стремительные перекусы имеют деструктивное воздействие на либидо. Группа стимулирующих добавок для мужской потенции и целевая коррекция рациона призваны восстановить нарушенный баланс.

Использование нутрицевтиков для повышения сексуальной активности мужчин имеет долгую историю, особенно в отношении лечения эректильной дисфункции (ЭД). Альтернативные методы лечения ЭД применяются в большинстве традиционных методик, к ним растет интерес пациентов, желающих мягкими нефармакологическими методами поправить нарушенное здоровье. Прежде, чем изменить режим питания или начать принимать добавки, комплексы витаминов для мужчин, необходимо проконсультироваться с врачом, для определения причины дисфункции.

мужчина потенц

Рацион питания для мужской потенции

Проведенные исследования в национальных центрах нескольких стран указали на значительный рост случаев ЭД и мужского бесплодия, связанных с рационом питания, перманентным авитаминозом. В 50 % случаев проблемы бесплодия возникают исключительно по вине мужчины. По некоторым данным, за последние 40 лет качество человеческой спермы ухудшилось на 50–60 %.

Диета с высоким содержанием жиров и ожирение, возникающие в результате нездорового образа жизни, влияют на структуру сперматозоидов, а также на развитие и здоровье потомства. У лиц с ожирением и пищевым дисбалансом наблюдаются нарушения на гипоталамо-гипофизарном уровне с воздействием на семенники. Это приводит к повышению концентрации эстрогенов с одновременным снижением уровня тестостерона и других мужских половых гормонов. Модели здорового питания явно указывают на зависимость лучшего качества спермы и увеличения количества живых сперматозоидов, их концентрации и подвижности, а также меньшей фрагментацией ДНК в них.

Помимо минеральных компонентов цинка и селена, следует подчеркнуть роль жирных кислот омега-3 и витаминов-антиоксидантов. Они блокируют повреждающее влияние активных радикалов и вызванного этим стресса, снижают проявление воспалительных процессов. Многообещающие результаты показали включение в терапевтические курсы добавок карнитина и коэнзима Q10. Их присутствие обеспечит многокомпонентная и сбалансированная диета, основанная на овощах и фруктах, рыбе и морепродуктах, орехах, семенах, цельнозерновых продуктах, птице и нежирных молочных продуктах.

На снижение мужского либидо значительное влияние имеет распространение в развивающихся и развитых странах западной модели питания. Западная диета характеризуется высоким потреблением животных белков, насыщенных и жирных кислот, простых углеводов. В ней низкое содержание пищевых волокон и незаменимых ненасыщенных жирных кислот (НЖК). Диета, богатая обработанным красным мясом, жирными молочными продуктами, кофе, алкоголем, сладкими напитками.

На потенцию в значительной степени влияет состав микрофлоры кишечника — микробиоты. Кишечная микробиота включает группу микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт. Состав кишечной микробиоты важен для многих аспектов здоровья человека, включая репродуктивную систему и предрасположенность к метаболическим заболеваниям. Состав кишечной микробиоты во многом зависит от диеты и может существенно меняться в результате диетических модификаций. Неправильное питание, характеризующееся высоким потреблением жиров и моносахаридов, может привести к дисбактериозу кишечника.

Продукты питания для мужской потенции

Употребление продуктов, содержащих необходимые и сбалансированные количества активных веществ и витаминов — один из способов повысить либидо мужчины.

Орехи. В составе грецких орехов, миндаля, кешью, фундука, содержится важная для сексуальных функций аминокислота — аргинин. Аргинин является компонентом реакций по производству оксида азота, расслабляющего стенки артерий пещеристых тел с возникновением стойкой эрекции.

  • Витамин E, содержащийся в орехах, является антиоксидантом, защищающим клетки от повреждений свободными радикалами.
  • Орехи, такие как миндаль и кешью, богаты магнием. Магний важен для нормальной работы мышц, нервной системы, оказывает позитивное воздействие на сексуальное здоровье.
  • Омега-3 жирные кислоты и полиненасыщенные жиры: снижают воспаление, вызванное жировой тканью, блокируют действие активных радикалов кислорода.

Рыба. В рыбе и морепродуктах содержится максимальный необходимый запас активных элементов и минералов, необходимых для обеспечения нормального уровня либидо. Витамин D важен для регуляции уровня тестостерона.

  • Устрицы — богатый источник цинка. Этот микроэлемент поддерживает функциональность репродуктивной системы и оказывает на нее возбуждающее воздействие.
  • Некоторые морепродукты, включая креветки и тунец, содержат селен и Омега-3 жирные кислоты, являющиеся антиоксидантами, и улучшают качества спермы.
  • Белый угорь: в нем содержится коэнзим Q10, который может улучшить состояние клеток и нормализует обменные процессы в половых железах.

Фрукты и овощи. Фрукты, овощи и другие продукты растительного происхождения содержат ряд химических соединений, которые могут благотворно влиять на здоровье половой системы и поддерживать потенцию. Вот некоторые из них:

  • Аргинин: участвует в производстве оксида азота, триггера эрекции. Найден в орехах, арахисе, сои, овощах, фруктах.
  • Антоцианы: антиоксиданты, встречающиеся в ягодах, чернике, черной смородине, голубике и улучшают состояние сосудов.
  • Витамин С: находится в цитрусовых, клубнике, апельсинах, помидорах. Витамин C укрепляет сосудистую стенку и способствует общему здоровью.
  • Фолиевая кислота: присутствует в зеленых овощах, цитрусовых, ягодах. Важна для общего здоровья и поддержания нормального уровня гомоцистеина в крови.
  • Магний: находится в овощах (шпинат, брокколи), орехах, семенах. Способствует расслаблению сосудов и нормализации кровяного давления.
  • Цинк: присутствует в овощах, орехах, семенах. Важен для поддержания здоровья репродуктивной системы.
  • Витамин Е: содержится в орехах, семенах, авокадо. Является антиоксидантом, поддерживает здоровье сосудов.

Цельно-зерновые продукты: поддерживают потенцию, благодаря богатому содержанию витаминов, минералов и антиоксидантов. Цельные зерна богаты растворимой и нерастворимой клетчаткой, которая нормализует холестерин, регулирует уровень сахара в крови и поддерживает здоровую микрофлору в кишечнике. Зерна содержат витамины группы B, витамин E, цинк и другие минералы и антиоксиданты.

Яйца: богатый источник белка, витаминно-минеральных комплексов, воздействующих на состояние репродуктивных органов и их функций. Желтки яиц содержат витаминную группу B, включая B5 (пантотеновая кислота) — нормализующей концентрации стероидных гормонов, включая тестостерон. В них высокое содержание холина и микроэлементов: цинка, селена, кобальта и т. д.

Шоколад, особенно темный: содержит несколько ингредиентов, воздействующих на здоровье сердца и циркуляцию крови, что в свою очередь оказывает положительное влияние на потенцию:

  • Флавоноиды: темный шоколад насыщен флавоноидами, являющимися мощными антиоксидантами. Они расслабляют сосуды и увеличивают приток крови к отдельным органам, усиливая эрекцию.
  • Фенилэтиламин: это вещество, естественным образом содержащееся в шоколаде, способствует выделению эндорфинов, повышающих настроение и ощущение удовольствия.
  • Содержание кофеина: в небольших количествах кофеин, содержащийся в шоколаде, может стимулировать нервную систему, что может повлиять на физическую активность и энергию.

Витамины для поддержания либидо 

Витамины необходимы для поддержания сексуального здоровья и нормального либидо. Они входят в состав пищи, и при дефиците могут быть введены в организм в составе добавок или мультивитаминных комплексов:

  • Дегидроэпиандростерон (DHEA, ДГЭА): является гормоном, синтезируемом в надпочечниках. Усиливает действие тестостерона и эстрогена. При ЭД присутствует низкий уровень DHEA.
  • Дефицит Цитруллина и L-аргинина: при нарушении эрекции почти всегда присутствует дефицит Цитруллина, оказывающего виагра-подобное действие на пещеристые тела. Арбуз — источник цитруллина, который можно использовать в качестве травяной виагры.
  • VIT D и Е: D-витамин известен своей ролью в здоровье костей и предотвращении эндокринных заболеваниях, таких как диабет. Однако, последние исследования показали, что его нехватка связана с возникновением эректильной дисфункции. Исследования выявили прямую связь между высокими концентрациями D-витамина и тестостерона. После добавки D, увеличился уровень общего и свободного тестостерона и улучшилась эректильная функция. Е-витамин улучшает эрекцию за счет увеличения притока крови и насыщения пениса кислородом. Определена связь Д и Е с уровнем магния. Низкий уровень магния препятствует полному расслаблению вен полового члена, что приводит к эректильной дисфункции.
  • B3-витамин (Ниацин): обычно используется при сосудистых заболеваниях, ежедневная доза B3 улучшает эректильную функцию у мужчин с высоким уровнем холестерина. Результаты тестов с применением ниацина у больных с умеренными или тяжелыми эректильными дисфункциями, показали, что у всех пациентов улучшилась способность поддерживать эрекцию. Ниацина много в индейке, авокадо и арахисе.
  • B9-витамин: влияние фолиевой кислоты направлено на синтез азот-оксида и возникающей, как следствие, эрекцией. Ее можно найти: в апельсинах, зеленых листовых овощах, хлебе, зерновых, крупах, макаронах, рисе и бобовых.
  • C-витамин является антиоксидантом, который поддерживает здоровье сосудов и может улучшать кровоток. Им богаты цитрусовые, клубника, киви и другие фрукты.

Рекомендованные препараты

  • Доппельгерц VIP L-Аргинин, 900 мг, капсулы
  • Виардо-форте, 1.3 г, капсулы.
  • Ловелас форте, 0.65 г, капсулы.
  • Вука форте, таблетки, покрытые оболочкой, 1100мг.
  • Эффекс Нейро, капсулы.

Заключение

Добавки от эректильной дисфункции и другие природные средства издавна использовались в Индии, Китае, Африке и других странах и культурах. Однако, редкие традиционные практики применяли нутрицевтики в чистом виде. Во всех учениях присутствует комплексный подход к лечению эректильной дисфункции. Важно понимать, что поддержка потенции и общего здоровья часто зависит от образа жизни, включая физическую активность, уровень стресса, здоровье сердечно-сосудистой системы и других факторов. Сбалансированное питание может способствовать общему благополучию.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Как повысить мужское либидо
Психологические аспекты эректильной функции у мужчин
Какие привычки негативно сказываются на потенции
Эпидидимит: симптомы и лечение
Признаки сахарного диабета у мужчин
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
МК
23 января 2024 05:42
Вообще линейка мужская эффекс у эвалар неплохая. Если нужно более быстрого эффекта, поможет эффекс силденафил, цена достпуная, фирма проверенная
Предыдущая статья
Признаки сахарного диабета у мужчин
Следующая статья
Влияние образа жизни на потенцию у мужчин