Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Польза, вред и эффективность заменителей сигарет

Время чтения — 9 мин.
|
1
74  942

Курение однозначно наносит вред здоровью и постепенно становится не таким популярным, особенно в молодежной среде. Многие производители теперь предлагают новые продукты для тех, кто начинает задумываться о своем здоровье и ищет варианты минимизировать негативное влияние вредных привычек на свой организм. Маркетинговой уловкой становится снижение дозы никотина в заменителях сигарет. От этого они становятся менее вредными, но не полностью безопасными для здоровья.

сиг

Зачем нужны заменители сигарет?

Заменители сигарет помогают бросить курить или уменьшить вред от употребляемого никотина. Их можно применять на этапе отвыкания от вредной привычки. Также можно рассматривать вариант применения заменителей сигарет на постоянной основе для тех, кто хочет снизить дозу никотина, но при этом не готов полностью отказаться о своей вредной привычки.

Электронные сигареты и вейпы

На замену обычным сигаретам приходят электронные, действие которых пока мало изучено. Но такой заменитель сигарет тоже вряд ли можно назвать полезным. Альтернатива, если ее ищут для полного предотвращения негативного влияния оригинала, не должна содержать никотин и другие потенциально опасные вещества. Поэтому такие условные заменители как электронные сигареты можно использовать только если вопрос не касается пользы и вреда для здоровья. 
Условная опасность курения связана не только с никотином и смолами. Современные заменители сигарет нередко приносят вред, если их начинают использовать не с целью полностью бросить курить. В составе жидкостей для вейпа и электронных сигаретах присутствуют другие потенциально опасные вещества кроме никотина, включая ароматизаторы и химические добавки. Подобные виды заменителей сигарет появились относительно недавно, но они уже вызывают много вопросов у специалистов. 
Вейпы и электронные сигареты служат заменителями обычных табачных изделий. Они предназначены для ингаляции никотина и входящих в состав смесей ароматических добавок. 
Вейпы и электронные сигареты считаются менее вредными по сравнению с обычными сигаретами, они также могут оказывать негативное влияние на здоровье, так как содержат никотин. Многие из соединений пара, который образуется при выкуривании электронных сигарет и вейпа, являются канцерогенными и потенциально провоцирующие злокачественное перерождение клеток. 
Но существует и потенциальная польза от заменителей сигарет типа вейпа и электронных сигарет. Они могут помочь курильщикам, которые хотят бросить традиционные сигареты, перейти на менее вредный способ получения никотина.

Никотиновые пластыри

Никотиновые пластыри содержат никотин. Они применяются с целью облегчения процесса отказа от сигарет. Именно никотин является одной из основных причин развития зависимости. Сразу отказаться от него получается далеко не у каждого. Но никотиновые пластыри имеют как пользу, так и вред. Они помогают снизить побочные эффекты от отказа от сигарет. Пластыри постепенно высвобождают никотин в организм, позволяя уменьшить никотиновую зависимость и контролировать желание выкурить сигарету. Никотиновые пластыри также позволяют избегать вредного воздействия табачного дыма на легкие и сердце.
Вред от такого заменителя сигарет связан с действием никотина. Он может вызывать проблемы с дыханием и прогрессирование различных легочных заболеваний. Никотин является главной причиной развития рака легких, рта, гортани, пищевода, желудка. Также  побочные эффекты как головокружение, тошнота и раздражительность. Использование никотиновых пластырей может привести к формированию новой привычки.

Никотиновый спрей

сиг 2

Никотиновые спреи представляют собой жидкость, содержащую никотин, которая распыляется в рот. Они также используются для борьбы с никотиновой зависимостью. Польза никотиновых спреев заключается в их быстром воздействии на организм. Они позволяют быстро удовлетворить потребность в никотине, что позволяет уменьшить желание курить. Они также снижают побочные эффекты от отказа от сигарет и предотвращают нанесение вреда органам и системам, которые обычно страдают от курения.
Но такие спреи могут приносить вред, связанный с никотином. Его употребление увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз, инфаркт миокарда, гипертония). Никотин сужает кровеносные сосуды и повышает кровяное давление, что увеличивает нагрузку на сердце. Также он может вызывать побочные эффекты, включая головную боль, тошноту и раздражительность. Спреи также могут приводить к привыканию. Их целесообразно применять короткий период времени.

Никотиновая жвачка

Заменитель сигарет является никотиновая жвачка: о ее пользе и вреде также часто задумываются курящие люди. Преимуществом средства является низкое содержание никотина. Он проникает в кровь через полость рта. При этом ни сам курящий ни окружающие не вдыхают дым с потенциально опасными смолами. Такая форма никотиновой терапии позволяет постепенно отказаться от сигарет. Жвачку жуют при появлении сильного желания покурить. Она также позволяет заменить сигарету в ситуациях, когда физический акт курения является привычкой, например, во время перерыва на работе или стрессовых ситуаций.

Система нагревания табака IQOS

Нагревания табака в системе IQOS происходит благодаря технологии HeatControl™. Это предупреждает выделение канцерогенных продуктов горения.  При этом нет с сильного дыма и пепла, неприятного запаха, который въедается в обивку мебели и привлекает внимание окружающих. Системы нагревания табака содержат никотин и другие вредные вещества, поэтому не могут считаться полностью безопасными заменителями сигарет.

Рекомендованные лекарства

  • Никоретте (таблетки для рассасывания);
  • Табекс;
  • Чампикс;
  • Ресигар;
  • Цитизин.

Заменители сигарет без никотина

Заменители сигарет без никотина называются аюрведическими сигаретами. Они состоят из сбора трав и эфирных масел. Выглядят такие сигареты как самые обычные. Многие люди привыкают не столько к никотину как к самому ритуалу курения. Привычка снимать напряжение и стресс, держа сигарету в руках, мешает отвыканию. Такие аюрведические сигареты можно считать наиболее безопасными заменителями, так как они не содержат никотин, смолы и другие вредные вещества.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
29 августа 2023 14:42
Муж под предлогом того, что бросает курить пробовал вэйп. Но ему он не понравился. Поэтому в аптеке выбирали не замену, а то, что перебивает желание. Бросал курить при помощи корриды от эвалар. Понравилось, что натуральный препарат и есть успокаивающее действие, первое время его реально все бесило, оно и понятно, от привычек сложно отказываться.
Предыдущая статья
В чем опасность энцефалитного клеща?
Следующая статья
Зачем рано вставать?