Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Геморрой: причины, симптомы и профилактика

Время чтения — 8 мин.
|
0
220  166

Геморрой, известный также как императорская болезнь — это деликатное и неудобное заболевание. Оно поражает все больше и больше людей с каждым годом. О заболевании не хотят говорить и стесняются обращаться за помощью к врачу. Несмотря на свою неприятную ассоциацию, геморрой сегодня считается одним из самых распространенных проблем с прямой кишкой. Его появление связано с такими факторами, как тяжелый физический труд, несбалансированное питание, ожирение, употребление алкоголя и курение, а также наследственность. В группу риска попадают люди, ведущие сидячий образ жизни. Из офисного кресла они периодически перемещаются в автомобильное, а затем усаживаются на диван перед телевизором или компьютером дома.

В настоящее время геморрой является самым распространенным заболеванием в области проктологии. Согласно официальной статистике, с этой проблемой сталкивается до 45 % населения всего мира. Особенно высокий процент заболеваемости отмечается в наиболее развитых странах. Характерный возраст пациентов — 40-65 лет. Интересно отметить, что как мужчины, так и женщины одинаково подвержены данной болезни.

геморрой (1)

Что за болезнь геморрой

Состояние, характеризующееся варикозным расширением вен в нижней части прямой кишки. Геморрой образуется из-за застоя крови в венозном сплетении. Патология сопровождается ощущением тяжести, боли и раздражения в анальном отверстии, а также появлением крови после испражнения. При отсутствии какой-либо терапии, геморроидальные узлы могут увеличиваться в размерах, выпадать из прямой кишки, подвергаться ущемлению и некротизироваться.

Несвоевременное лечение данной патологии может иметь серьезные последствия. Это приводит к развитию анемии из-за хронических кровопотерь, а также к появлению трещин и воспалений в области анального прохода. Все эти симптомы значительно снижают качество жизни больного. Разрыв узлов может спровоцировать сильное кровотечение, угрожающее жизни пациента

Виды геморроя

Заболевание классифицируется на основе расположения узлов и степени тяжести. Внутренний геморрой — это форма, при которой внутренние вены в прямой кишке воспаляются и распухают. Внутренний геморрой не вызывает боли, но может вызвать опасное кровотечение.

  • Наружный геморрой — при этом виде вены располагаются снаружи ануса. Они могут вызвать жжение, сильную болезненность и зуд.
  • Смешанный геморрой — это комбинированная форма, при которой оба вида присутствуют одновременно.

По степени тяжести геморрой классифицируется от первой (наличие небольших узлов в прямой кишке) до четвертой степени (узлы полностью выпадают из ануса и нельзя вставить их обратно).

Причины, способствующие появлению геморроя

Выделяют несколько факторов, при которых может возникнуть геморроя:

  • Пассивный образ жизни способствует разрастанию геморроидальных узлов. В результате этого, даже обычное посещение туалета может привести к кровотечению.
  • Воспалительные заболевания малого таза содействует проникновению инфекции в анальную зону, что может напрямую влиять на образование геморроидальных узлов.
  • Несбалансированное питание — недостаток пищевых волокон в рационе приводит к проблемам с кишечными двигательными функциями и образованию запоров. Это, в свою очередь, вызывает повышенное напряжение при дефекации и повреждение прямой кишки твердыми каловыми массами.
  • Беременность и роды могут стать способствующими развитию геморроя у некоторых женщин.
  • Тяжелая физическая работа также является провоцирующим фактором образования геморроя.
  • Наследственная предрасположенность.

Проктологи утверждают, что в группу риска также попадают люди, употребляющие в большом количестве острую, кислую и пряную еду.

Симптомы геморроя у мужчин и женщин

Симптомы геморроя у обоих полов практически одинаковые и включают:

  • Один из главных симптомов — образование узлов в прямой кишке. Они могут быть мягкими или твердыми, внутренними или наружными.
  • Геморроидальные узлы могут кровоточить при дефекации. Кровь обычно светлого цвета и заметна на туалетной бумаге.
  • Зуд и раздражение в области анального отверстия.
  • Боль — может возникать при сидении, кашле, чихании или дефекации. Боль может быть острой, ноющей, может возникать непосредственно в самом узле или отдавать вниз живота или поясницу.
  • Выпадение узла — в таких случаях узел необходимо вручную вправить обратно.
  • Возможно появление слизи на поверхности стула, которая выделяется из геморроидальных узлов.
  • Ощущение недостаточного опустошения кишечника после дефекации.

У беременных женщин увеличивается давление в тазовой области, что может способствовать развитию геморроя. В родах ситуация может усугубиться из-за напряжения при выталкивании ребенка.

Лечение геморроя

На начальных этапах лечение основано на изменении пассивного образа жизни и применении лекарственных препаратов. Часто консервативное лечение помогает устранить проблему. Это может включать следующие методы:

  • Регулярное употребление продуктов, богатых клетчаткой, повышение физической активности и избегание долгого сидения или стояния.
  • Медикаментозное лечение — использование местно мазей, гелей или свечей, которые могут облегчить боль и воспаление. Прием внутрь нестероидных противовоспалительных препаратов и спазмолитиков.
  • Народные средства — применение теплых или холодных компрессов, сидячих ванн с травяными отварами или использование природных растительных масел.

При хронической форме назначают венотоники, препараты железа, ангиопротекторы, слабительные.

В случаях, когда консервативное лечение не дает результатов, может потребоваться оперативное вмешательство: склерозирование, лазерное удаление или хирургическая эксцизия геморроидальных узлов. Важным условием при выборе тактики лечения, является правильная диагностика. Поэтому, перед началом лечения, необходимо обратиться к квалифицированному медицинскому специалисту для консультации и назначения оптимального лечения.

Профилактика

геморрой (2)

Основной упор в профилактике геморроя следует делать на предотвращение застоя венозной крови в малом тазу. Для этого пациенту рекомендуется:

  • не рекомендуется поднятие тяжелых предметов — это может спровоцировать образование геморроя. Если поднятие тяжестей неизбежно, используйте правильную технику подъема;
  • избегать сидячего образа жизни — регулярно делать разминку в случае продолжительной работы в сидячем или стоячем положении;
  • нормализовать питание — употребляйте пищу, богатую пищевыми волокнами (овощами, фруктами, злаками и бобовыми). Они помогают предотвратить запоры и улучшить перистальтику кишечника;
  • следить за массой тела — поддерживайте здоровый вес путем правильного питания и регулярных физических нагрузок;
  • пить много воды — это помогает предотвратить запоры и облегчить акт дефекации;
  • использовать мягкую туалетную бумагу после дефекации или проводить процедуру подмывания прохладной водой. Это предотвратит раздражение и риск инфицирования.
  • носить свободное нижнее белье из натуральной ткани и регулярно его менять.

В случае повышенного риска развития геморроя рекомендуется регулярно посещать проктолога для профилактических осмотров. Это позволит своевременно выявить патологию и предотвратить возможные осложнения благодаря превентивной терапии.

Рекомендуемые лекарства

  • Противовоспалительные препараты: ибупрофен, ацетаминофен, диклофенак. Помогают снизить воспаление и облегчить боль.
  • Мази и гели: гепариновая мазь, троксерутин, лидокаин. Уменьшат отечность и снизят болезненность.
  • Венотоники: детралекс, трибенозид, диосмин. Сужают кровеносные сосуды и уменьшают отечность.

Перед использованием любых лекарственных препаратов следует проконсультироваться со специалистом. Врач оценит ваше состояние и рекомендует оптимальное лечение в зависимости от вашего случая.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Работа щитовидной железы и ее влияние на организм
Следующая статья
COVID-19: актуальные методы лечения и вакцинация